contacts

banner1 107 thumb banner2 107 thumb banner3 107 thumb banner41 107 thumb

Тарифы на водоснабжения ставят на место // 15.12.2014

По результатам проверок, проведенных областной жилищно-коммунальной инспекцией, коммунальные предприятия вынуждены вернуть 338000 рублей, которые были излишне начислены потребителям за предоставленные услуги.

Государственную инспекцию по водоснабжению создано только весной этого года, а проблемы, которые ей приходится теперь разгребать, накапливались десятилетиями.

Появление нового контролирующего органа была вызвана прежде всего тем бедламом, образовавшийся в каждом городе в сфере формирования тарифов на коммунальные услуги, которые, к тому же, часто не соответствуют идеальному соотношению цены и качества.

Каждая из проведенных пока проверок закончилась выявлением недостатков, недоработок и грубых нарушений на коммунальных предприятиях области.

В частности, специалисты жилищно-коммунальной инспекции обнаружили, что далеко не все руководители предприятий и руководители органов местного самоуправления своевременно реагируют на изменения законодательства, которым регулируется формирование тарифов. Особенно, если эти изменения защищают интересы потребителей, а не поставщиков услуг.

"За короткое время работы наша инспекция уже сэкономила 338000 средств потребителей, которым коммунальные предприятия обязаны теперь их вернуть, - рассказывал Николай Матиив. - Такая переплата возникла потому, что иногда не было выполнено постановление правительства, которое обязывает органы местного самоуправления устанавливать новый уровень рентабельности для определенных категорий потребителей.

Скажем, уровень рентабельности для предприятий и учреждений бюджетной сферы не должен превышать 15 процентов, а для промышленных предприятий - 50 процентов себестоимости. Ранее они иногда накручивали себе и все сто процентов рентабельности".

В жилищно-коммунальной инспекции не скрывают, что в своей деятельности эта вновь созданная структура, которая напрямую подчинена министерству ЖКХ, прежде всего отстаивает интересы потребителей. Но, вместе с тем, работа инспекторов должно пойти на пользу и самим предприятиям, предоставляющим коммунальные услуги.

Часто коммунальные предприятия вынуждены работать себе в убыток только потому, что органы местного самоуправления через страх потерять популярность среди населения не принимают решения о полном возмещении себестоимости услуг в тарифах или не покрывают разницу в тарифах и себестоимости дотациями из бюджета.

Похожие записи:
Поврежден водопровод в Луганске
Луганск на неопределенное время вынужден пребывать в ситуации отсутствия трубопроводного водоснабжения. Подобного рода ситуация сложилась из-за действ
Черноморцев ожидают новые оползни и виной всему водопровод
Жителям поселка Люстдорф находящегося в Черноморске, стоит опасаться новых оползней. Такую информацию сообщил на рабочем совещании главный эколог реги
В городе Счастье ЛНР возможна экологическая катастрофа
В связи с боевыми действиями, которые в этом городе длятся уже год, местные власти просят помощи в ремонте водопровода, так как его сильно повредили с
Государственная программа по модернизации водоснабжения
Администрация Челябинской области обратило свое внимание на строительство водоснабжения. Планируется выделить на данный проект около 60 млн рублей. Ож
Украина хочет поставлять воду в Крым
В правительстве Крыма появилась тема поставки воды из соседней страны Украины. Должностное лицо полуострова полагает, что украинские политики вновь по

Статьи

Голосование

Что вас интересует?

Проектирование - 75%
Монтаж - 8.3%
Сервисное обслуживание - 0%
Консультации - 8.3%
Оборудование - 8.3%

Проголосовали: 12
Голосование для этого опроса закончилось