contacts

banner1 107 thumb banner2 107 thumb banner3 107 thumb banner41 107 thumb

Три оросительные системы будут восстановлены на реке Прут // 09.07.2013

В Молдове фондом «Вызовы тысячелетия» объявлен конкурс на восстановление ирригационных систем, расположенных на реке Прут (Леовский район, Грозешть и Блиндешть). Все эти проекты входят в программу «Компакт».

Известно, что все три оросительные системы возведены в период с 70-е по 90-е годы, а в настоящее время не действуют, за исключением Грозешть, где орошаются 100 гектаров. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала Валентина Бадражан, исполнительный директор «Вызовов тысячелетия» в Молдове.

Когда восстановление будет закончено, площадь орошаемых земель увеличится до 2667 гектаров, а также станет возможным расширить и эту площадь примерно до 4 тысяч гектаров. В целом более 1300 производителей различных сельскохозяйственных товаров смогут пользоваться услугами новых ирригационных систем, отвечающих всем современным требованиям к сооружениям подобного рода.

Компании, желающие поучаствовать в восстановлении оросительных систем, должны представить свои предложения до 30 сентября 2013-го года. По словам Валентины Бадражан, желающие участвовать в конкурсе строительные компании за 60 дней должны выполнить соответствующую оценку и представить пакет документов. Восстановлением всех трех объектов займется один подрядчик, так как они пойдут одним лотом.

Серджиу Юнку, возглавляющий проект по переходу на современное сельское хозяйство, рассказал о технических деталях, которые необходимо будет учесть компаниям. Он отметил, что после окончания работ Блиндешть будет орошать больше тысячи гектаров, Грозешть – окало 1100 гектаров, а Леова – 980 гектаров, к тому же здесь можно будет существенно расширить площади при необходимости.

Старое электромеханическое оборудование заменят на эффективное и современное, будут установлены приборы для электронного контроля над режимом работы насосов. Кроме того, на всех трех оросительных системах заменят гидранты и установят переносные водомеры.

О стоимости проекта, даже приблизительной, пока не сообщается. Есть информация о том, что она может составить от десяти до 22 миллионов американских долларов – конкретная сумма будет зависеть от итогового объема работ.

Программа «Компакт» была подписана в начале 2010 года, одной из ее главнейших задач является реконструкция и модернизация имеющихся на территории Молдовы систем орошения. Общая стоимость программы – 262 миллиона долларов.

Похожие записи:
Поврежден водопровод в Луганске
Луганск на неопределенное время вынужден пребывать в ситуации отсутствия трубопроводного водоснабжения. Подобного рода ситуация сложилась из-за действ
Черноморцев ожидают новые оползни и виной всему водопровод
Жителям поселка Люстдорф находящегося в Черноморске, стоит опасаться новых оползней. Такую информацию сообщил на рабочем совещании главный эколог реги
В городе Счастье ЛНР возможна экологическая катастрофа
В связи с боевыми действиями, которые в этом городе длятся уже год, местные власти просят помощи в ремонте водопровода, так как его сильно повредили с
Государственная программа по модернизации водоснабжения
Администрация Челябинской области обратило свое внимание на строительство водоснабжения. Планируется выделить на данный проект около 60 млн рублей. Ож
Украина хочет поставлять воду в Крым
В правительстве Крыма появилась тема поставки воды из соседней страны Украины. Должностное лицо полуострова полагает, что украинские политики вновь по

Статьи

Голосование

Что вас интересует?

Проектирование - 75%
Монтаж - 8.3%
Сервисное обслуживание - 0%
Консультации - 8.3%
Оборудование - 8.3%

Проголосовали: 12
Голосование для этого опроса закончилось